miércoles, 16 de noviembre de 2016

PRESENTACIÓN TEMPORADA 2016-17 y 10 K (36ª Carrera Popular Mislata 2016)


Día grande del club que discurrió entre visionado de imágenes y videos de lo mejor de la temp.15-16de las diferentes secciones del club, presentación de la 10 K (36ª Carrera Popular Mislata) y el pistoletazo de salida de la nueva temporada 2016-17 con las fotos de las diferentes categorías y la foto de conjunto.
Album fotos (a partir de las 21`30 h.) en https://www.facebook.com/AtletismoFentCami

martes, 23 de agosto de 2016

1ª MISLATA RUN COLOR FEST, 3 septiembre 2016 (3ª Carrera Familias)



Foto entrega dorsales y camiseta el viernes 2 septiembre en GAES


Foto Presentación camiseta ante autoridades
De izq.a dcha. en foto: 
J.Luis García (Concejal Deportes), Miguel Pinar (director técn.C.A. Fent Camí), Carlos Fdez.Bielsa(Alcalde), Toni Arenas (Concejal Fiestas) y Agustín Pérez (Consell Joventud Mislata).
Reglamento (actualizado plazos y conste inscripción 23 agosto)

INSCRIPCIÓN PARA LA "MISLATA RUN COLOR FEST 2016" 
 (cerrado el plazo inscripción. Siguiendo el reglamento el día de la prueba se puede inscribir por 5 €, recoger el dorsal pero sin derecho a pack)

INSCRIPCIÓN PARA "ATLETISMO DIVERTIDO (categ.menores)" 
(cerrado el plazo previo inscripción. Se podrá hacer en el mismo lugar de la prueba)
( para obtener se computará la mejor marca de cada categoría y sexo de todas la pruebas programadas: velocidad, vallas y relevos (4 participantes)
Gym-sack (personalizado para
evento)


Camiseta oficial
Dorsal

Circuito


martes, 26 de julio de 2016

CTO. ESPAÑA ABSOLUTO A.L. (Gijón, 23-24 julio 2016)

¡ MEJOR RESULTADO HISTORIA EN UN CTO.ABSOLUTO INDIVIDUAL !
(Colofón a la mejor temporada historia en nivel de club)

ORO De Arribas ( y además partipará en la Olimpiada Rio16) y BRONCE Palacio en 800 m.l.
                BRONCE Uriz en jabalina           BRONCE Nacho López en altura

Finalistas: 
  • José A.Pinedo 4º en peso.
  • Marcos Ruiz 5º en triple.
  • Alvaro Gutiérrez 6º en 3000 m. obst.
  • Ernesto Prado 6º en 110 m.v.
  • Carlos Revuelta 8º en martillo.
  • Equipo 4 x 400 5º con record club (3.13´51): Erete-Varona-Aguilar y Castillo.

Número de atletas con mínima desplados: 20 y el equipo 4x400

¡ Seguiremos en la luchando en la temp.16-17 para estar en lo más alto del Atletismo Español representando a Mislata y al Atletismo Valenciano !






domingo, 12 de junio de 2016

FINAL DIVISIÓN HONOR (Castellón, 11 junio 2016)

MEJOR CLASIFICACIÓN HISTORIA AL AIRE LIBRE:
 5º Clasif. 




El club agradece la buena disposición ofrecida por los atletas.

El éxito se los siguientes mejores resultados:

- 2º puesto: A.De Arriba (800 m.l.) 

- 3er. puesto: J.A.Pinedo (peso) / D.Palacio (1500 m.l.) 

- 4º puesto: C.Revuelta (martillo)A.Gutiérrez (3.000 obst.) / G.Mateu (pértiga) / L.M. Pérez (5 km.m.) /Erete-Castillo-De Arriba-Palacio (4x400) /

martes, 7 de junio de 2016

FINAL ATLETISMO ESCOLAR (1 junio, pista atlet.Mislata)

Acaba el curso de "Jugando al Atletismo curso 2015-16" en Mislata con la Final Atletismo Escolar celebrado el pasado miércoles 1 junio. Una selección de los alumnos mejor clasificados de 3º y 4º de primaria de cada centro en las pruebas de 50 m.v., 60 m.l, longitud y peso.

El concejal de deportes J.Luis García e Inma Francisco (presidenta del C.A.Fent Cami) llevaron a cabo la entrega de trofeos a todos los centros participantes y medallas a los tres primeros de cada prueba.  

Por las pistas de Atletismo de Mislata han pasado en el presente curso cerca de 600 alumnos de 6 centros escolares: Gregorio Mayans, Amadeo Tortajada, Ausias March, Jaime I, Maestro Serrano y Sagrado Corazón. 

El programa de atletismo escolar está organizado por el C.A. Fent Cami Mislata y patrocinado por el M.I,Ayto. de Mislata

domingo, 22 de mayo de 2016

2ª JORNADA DE DIVISIÓN HONOR (San Sebastián, 21 mayo 2016)

CUMPLIMOS EL OBJETIVO: 2º Clasif. 
VOLVEMOS A ESTAR
 FINAL DE DIV. HONOR: 
3er. año consecutivo nuevo formato a 8 finalistas.

Se compitió muy bien aunque la Real Sociedad fue mucho más regular.


El éxito se los siguientes resultados:
1er.puesto: A.Gutiérrez (3.000 obst.) / D.Palacio (800 m.l.) / E.Prado (110 m.v.) / J.A.Pinedo (peso) / C.Revuelta (martillo) / / Erete-Castillo-Aguilar-Palacio (4x400)

- 2º puesto: P.Rodríguez (800 m.l.) / JuanFran Domínguez (peso) / A.Mtnez (3.000 m.obst.) /J.Varona (400 m.v.) / M.Castillo (200 m.l.) /  M.Úriz (jabalina)


- 3er. puesto: E.Guimerá (pértiga) / O.Erete (400 m.l.) / /J.I. López Barrafón (altura) / M.José (110 m.v.) / M.Ruiz(triple) / F.Campo (longitud)/ José- Cancela-López - Prado (4x100) /

lunes, 9 de mayo de 2016

NOTA PRENSA SOBRE DESIGNACIÓN INJUSTA 2ª JORN. DIV.HONOR MASCULINA (21 mayo S.Sebastián)

En virtud de nuestro derecho de libertad de opinión sobre la injusta designación de la 2ª jornada de la División de Honor  Masculina (S.Sebastián, 21 mayo) publicamos la siguiente nota de prensa:

NOTA PRENSA SOBRE LA DESIGNACIÓN 2ª JOR.D.HONOR 2016 

Enlace publicación en TheWangConnection.com sobre el tema


A pesar de ello el club tiene previsto desplazarse a la citada sede con sus mejores atletas y manifestarse de la mejor manera que sabe: compitiendo para clasificarse para la Final de División de Honor.

sábado, 30 de abril de 2016

CAMPEONES 1ª JORN. DIV. HONOR MASCULINA (Valencia, 30 abril)

CAMPEONES 1ª JORNADA DIV. HONOR
(trabajada victoria tras las numerosa bajas por lesión)
Clasificación provisional (tras 1ª jornada)
El éxito se los siguientes resultados:
- 1er.puesto: Marouane K. (3000 m.l.)/ F.Campo (longitud)/M.Ruiz(triple)/C.Revuelta (martillo)/ J.A.Pinedo (peso)/ Fran Durán (5k.m.)

- 2º puesto: P.Rodríguez (800 m.l.)/ Marouane K. (150 m.l.)/ G.Mateu(pértiga) / 
C.Curopos(5k.m.)/ José-Cancela-Andújar-López (4x100) / Erete-Varona-Castillo-Micó (4x400)

- 3er. puesto: A.De Arriba (800 m.l.) / E.Prado (110 m.v.) / J.L.Ortega (longitud) / Uriz(jabalina)                      /J.Fco.Domínguez(peso) / D.Spiridon (triple)

 - 4º puesto: S.López (3000) / J.Varona (400 m.v.) / Kim López (disco) / J.Cancela (100 m.l.)

miércoles, 27 de abril de 2016

1ª JORNADA LIGA DIVISIÓN HONOR (Valencia, 30 abril 2016)

YA NOS PREPARAMOS PARA COMPETIR Y ORGANIZAR 
LA 1ª JORNADA DE LIGA DIVISIÓN MASCULINA
(buscaremos dejar en el mejor lugar como representantes Mislata  y la provincia de Valencia)

domingo, 17 de abril de 2016

CAMPEONES PROVINCIAL A.L. (Valencia, 16 abril 2016)




CAMPEONES PROVINCIALES ABSOLUTOS CLUBS A.LIBRE:
Aunque la primera intención era participar y dejar paso a los atletas más jóvens de la cantera ayer nuestros chicos realizaron una buena actuación en conjunto y ganaron el provincial de clubes.  
La gesta tuvo más valor si cabe puesto que se llegó al final empatados con el Valencia C.A. a 156 p. ganando por mayor número de primeros puestos (10). 3º fue  C.A. Safor  con 124´5 p. 
Este campeonato tuvo un buen poder de convocatoria por cuanto se inscribieron 10 entidades.
(ver clasificación final)

lunes, 29 de febrero de 2016

FIN DE SEMANA INTENSO ORGANIZATIVO Y GRAN RESULTADO EN CTO.ESPAÑA CROSS CLUBS (MADRID)

Intensa actividad del nuestro club en este fin de semana en la que se tenía que estar dando lo mejor de nosotros mismo en diferentes frentes:

- ORGANIZATIVOcomo organizadores de la 3º CARRERA DE LA DONA PER LA IGUALTAT, evento patrocinado por la Regidoria de la Dona i Polítiques de Igualtat. 
Aunque fue una tarde fría y desapacible los participantes inscritos acudieron a disfrutar de nuestro evento. 
La actividad empezó con una sesión de Zumba a cargo de Valeska (actividad posible gracias a la colaboración de Gimnasio Olimpia) que dio paso a la carrera en la cual se estableció un nuevo record de participación: 421. La recaudación solidaria e íntegra para proyectos de investigación del Cáncer de Mama.

Agradecimientos a la Policia Local, Cruz Roja y Protección Civil y por supuesto a todas las firmas colaboradoras que aportaron "su granito de arena" ofreciendo sus productos o/y servicios a los participantes a través del sorteo realizado al acabar la carrera: Caixa Popular, Rasan, Gaes, La Mágica, Clínica Luis Salvador, Centro de Masajes, Fisio2, Sivi Aro, Rodriguez Collado, Fisio Fénix, Las Palmeras, Palomera Optica, Martínez Opticos y Gimnasio Olimpia.



- COMPETITIVA:
El club se desplazó al Hipódromo de la Zarzuela (Madrid) con el fin de disputar el Cto.España Cross por Club
Aquí cosechamos un 3er. puesto en el CROSS CORTO ABSOLUTO y subimos al podium junto a clubs de prestigio como Barcelona C.F. y Marathon de Madrid. Hecho histórico para nuestra entidad y para nuestra provincia puesto que ningún lo había podido conseguir hasta la fecha.
Además los juveniles, también clasificados para esa cita, fueron finalmente 26º de 54 clubes participantes, y 2º club de nuestra Comunidad, mejorando las prestaciones de la cita autonómica clasificatoria.



Además en el Cto.Autonómico Absoluto p.c. obtuvimos los siguiente resultados destacados:
 - Adrian López 2º en 60 m.l. 
- Miquel Castillo 2º en 400 m.l.
- Ernesto Prado gran marca en 60 m.v. 8,01 (entre los mejores de España)
- Nacho López 2º en altura (2.12) con marca temporada.
- Garpar Mateu 2º en pértiga.
- Kim López 1º en peso.
- Marta Olmedo 3ª en 200 m.l. con marca de la temporada (25,49)
- Irene Fdez 4ª en 400 m.l. con marca de la temp. (1.00´65) mínima para Cto.España Juvenil p.c.
- Yurena Hueso 2ª en 800 m.l. con marca de la temporada

jueves, 18 de febrero de 2016

domingo, 14 de febrero de 2016

GRAN PREMIO CIUDAD DE VALENCIA (Velodromo,13 febrero 2016)

Gran actuación de nuestro atleta internacional ALVARO DE ARRIBAS
800 (1.46´63) marca estratosférica, 6ª española de todos los tiempos...
 y a 13 centésimas de la mínima Mundial Indoor de Portland (EE.UU)



Además también participaron:
Marta Olmedo: que mejoró marca en 400 (57´13) primera ranking autonómico.
Yurena Hueso, que se va recuperando y realiza mejor marca temp.actual en 800 (2.18)
Adri López en 60 m.l.: llegó a la Final pero no mejoró marca.
Y los cadetes en 1000 m.l.: Mª Rodrígo alrededor de su marca  3.25 y Alex Pérez y Felix Rodríguez que en su primera participación en p.cubierta hicieron sobre 2.55 en una carrera marcada por los codazos y tropezones.


domingo, 31 de enero de 2016

AUTONÓMICO CROSS POR CLUBS (L´Alcudia, 31 enero 16)

CONTINUAMOS CON LOS ÉXITOS EN EL FIN DE SEMANA:

CAMPEONES AUTONÓMICOS ABSOLUTOS EN CROSS CORTO POR CLUBES

 EL EQUIPO JUVENIL SE CLASIFICÓ 4º
AMBOS SE CLASIFICAN PARA EL CTO.ESPAÑA CROSS (Madrid, 28 febrero)

ADEMÁS COSECHAMOS 4 PODIUM INDIVIDUALES  ESCUELA Y FENTCA RUNNING




sábado, 30 de enero de 2016

COPA REY/REINA (Valencia, 30 enero 2016)

3º CLASIFICADOS DE ESPAÑA EN P.C.
(2º podium en la historia de nuestro club en p.c.)


El éxito se cimentó en la buena actuación y regularidad del conjunto puesto que no se obtuvo ningún último puesto y en la mayoría de pruebas eramos 2º ó 3º


La Junta Directiva agradece el esfuerzo de nuestros atletas en todo momento. 
El resultado demuestra que somos el mejor equipo absoluto de la provincia y deseamos que sea reconocido y valorado con apoyo económico por las instituciones valencianas que actualmente si lo hacen con otras entidades de nuestro deporte y ya hemos expresado nuestra queja públicamente.