domingo, 29 de junio de 2014

FINAL DIVISIÓN HONOR (Zaragoza,28 junio 14)

NUEVO ÉXITO DEL EQUIPO ABSOLUTO
6º EN LA FINAL DIVISIÓN HONOR TEMP.13-14
Temporada redonda tras el gran éxito de la pista cubierta 3º en Valencia
Mejores resultados:
        1º Robert Díez en 400 m.v.
        2º Llorenç Sales en 1500 m.l.
        3º Mario Sillero en 5 k.marcha y Manuel Uriz en jabalina.
        

Damos un pasito más en nuestra consolidación entrando a la Final División Honor por derecho propio y mejoramos el 7ºpuesto de la temporada anterior, aunque a todos se nos quedó el sabor amargo que esta temporada al aire libre podríamos haber luchado por la 4ª ó 5ª plaza pero algunas actuaciones lastraron la puntuación final.
 
https://picasaweb.google.com/110596054081923671478/FinalDHonor14Zaragoza#
(foto piña grupo en la comida previa a la competición)
pincha foto para ver álbum jornada.
 
 


domingo, 22 de junio de 2014

CTO.ESPAÑA VETERANOS AIRE LIBRE (HUELVA, 20-22 )

EXPEDICIÓN CLUB AL CTO.ESPAÑA VETERANOS: 18 ATLETAS
IMPORTANTE COSECHA DE MEDALLAS 12
 
 
Medallero (provisional):
Oro 4: Juan A.Gil (800 M35), Bayona (peso M40), Zamorano (disco M45), 4x400 (M35) (Marco, Gil, Casterá y Pascual Mtnez)
Plata 5: S.Escuder (800 M40), Crespo (100 M45), Bayona (disco M40), Juan A.Gil (1500 M35), 4x400 (M40) (Poveda,Julio Díez, Layunta y S.Escuder)
Bronce 3: Crespo,Casterá,P.Martínez y Marco (relevo 4x100), Layunta (400 m.v.), Marco (triple M35)
 

domingo, 8 de junio de 2014

2ª JORNADA DIV.HONOR (7 junio) Y 2ª CARRERA MANADA MISLATA-BIOPARC (8 junio)

¡INTENSO FIN DE SEMANA C.A. HURACÁN FENT CAMÍ!... y ÉXITO EN LA ORGANIZACIÓN Y EN EL APARTADO DEPORTIVO

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=696055603793617&set=a.696037417128769.1073741874.449176631814850&type=3&theater
Pincha foto para ver album completo
Sábado 7 junio, organizamos la 2ª jornada División Honor en las pista Tramo III con 50 voluntarios y ante las cámaras de Mediapro en directo, resultado online en la web RFEA y resumen la próxima semana en Teledeporte. Estupenda labor de todo el club para dejar constancia de nuestra capacidad organizativa en toda España.
 
Deportivamente conseguimos lo deseado: ser segundos con 186 p. por detrás de Playas de Castellón 225 p. 3º fue la S.G. Pontevedra y 4º Hinaco Monzón. Ello significó que nos clasificamos para la gran final lucha por el título a celebrar en tres semanas (todavía la Rfea no ha designado sede). Segundo año consecutivo que accedemos a la final en nuestros 10 años en la élite del atletismo nacional masculino.
 
 
Hoy domingo  organizamos, junto a Bioparc la "2ª Carrera en Manada Mislata-Bioparc". Se ha superado en nº de participantes del año pasado llegando a los 2300 p. Una gran fiesta para la familia.
Clasificación:
Individual femenina: 1ª Rosa Moreno / 2ª Noelia García / 3ª Rebeca Austin.
Individual masculina: 1º Jonathan Torrico / 2º Juan M. Rodenas / 3º Luis E. Navarro
Manada (nombre representante grupo): 1º Javier Solis / 2º David Gonzáles / 3º J.M. Sebastiá