domingo, 30 de junio de 2013

FINAL CTO.ESPAÑA CLUBS VETERANOS 1ª DIV. (Madrid, 29 junio 2013)

¡¡¡ CAMPEONES ESPAÑA CLUBS VETERANO A.LIBRE EN LA MÁXIMA CATEGORÍA!!!
HISTÓRICA TEMPORADA: DOBLES CAMPEONES DE ESPAÑA (pista cubierta y aire libre)
  y COMPETIDO HASTA LOS RELEVOS
LOS MEJORES CALIFICATIVOS PARA NUESTRO VETERANOS: COMPAÑERISMO, ENTREGA, FE EN CONSEGUIR EL DIFÍCIL OBJETIVO, SUPERACIÓN EN DIFÍCIL MISIÓN DE SUPLIR A DOS COMPAÑEROS LESIONADOS Y OTRO PARTICIPANDO EN LOS JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO.
SE CONSIGUIÓ DESBANCAR AL MORATALAZ (MADRID), QUE LLEVABA 3 TEMPORADAS CONSECUTIVAS GANADO.
Pincha imagen y verás ALBUM FOTOS COMPETICIÓN
1º HURACÁN FENT CAMÍ - 111 puntos
2º A.D. MORATALAZ (MADRID)- 100 P.
3º A.D. MARATHON (MADRID) - 99 p.

El éxito se fraguó en la siguientes pruebas:
  • Primeros puestos: J.L.Crespo (100), Pascual Mtnez (400), Emilio Pérez (400 m.v.), Gaspar Mateu (pértiga) y 4 x 400 (Mtnez,Galiana, Navarro y Poveda).
  • 2º puestos: A.Navarro (200), Emilio Pérez (110 m.v.), R.Bayona (peso), Raul Pérez (jabalina)y 4 x 100 (Denoré, Crespo, Galiana y Costa).
  • 3º puestos: Sergio Escuder (1500) y Juanjo Zamorano (disco)
Destacar la gesta de Dani Casterá que tras correr su prueba (300 m.l.) fue capaz de realizar nada más acabar el 3.000 m.obstáculos, pues se lesionó un compañero y quiso contribuir con el equipo para sumar puntos en dicha prueba y evitar lamentaciones en el resultado final... ¡GRACIAS POR SU IMPLICACIÓN!

LUCAS BUA: PARTICIPARÁ EN EL CTO.EUROPA JUNIOR (RIETI, 12-14 julio)

GRANDISIMA NOTICIA PUES NUESTRO JOVEN ATLETA LUCAS BUA HA CONSEGUIDO LA MÍNIMA DE PARTICIPACIÓN PARA EL CTO.EUROPA JUNIOR (Rieti, entre el 12-14 julio).CONSIGUIÓ LA MÍNIMA EN MONACHIL (SIERRA NEVADA) CON UNA MARCA EN 400 de 47,19

domingo, 16 de junio de 2013

CTO. AUTONÓMICO CADETE A.L. (Torrent, 15 junio)

Grandes resultados en el Autonómico cadete a.l. en el que destacaron tres nombres propios:
Marta Olmedo: Campeona en 300 m.l. y subcampeona en 300 m.v.
Yurena Hueso: Campeona en 1000 m.l.
 
Tomás Ruiz: Bronce en 5 km.marcha
 
También destacar por sus excelente actuación:
 
Laura Pérez 4ª en 600 m.l. (mejorando marca personal),
Paula Rodríguez 4ª en 3 km.marcha (mejorando marca personal)
Josep Ll.Morant 6º en 1000 m.l. (igualando su marca)
Jose Luis Ortega 5º en 600 m.l. (igualando su marca)
Alberto Corredera en 300 m.l. (mejorando marca personal)
Carla Miquel 6ª en martillo (mejorando marca personal)
 
Mandar ánimo a Raul en 300 m.l., que, cuando iba a pulverizar su marca en 300 m.l., sufrió problemas musculares a falta de 30 m. y no pudo finalizar


GALA DEPORTE MISLATA 2013 ( Mislata, 14 junio)

En la Gala del Deporte de Mislata se entregó al club una MENCIÓN ESPECIAL, por unanimidad de la Comisión de Gobierno, al equipo veterano por haber sido CAMPEÓN ESPAÑA en p.c.
 
¡ENHORABUENA POR EL RECONOCIMIENTO!
 
Recoge premio: Sergio Escuder ("capi" veteranos) y  Julio Diez en representación equipo veterano, Inma Francisco (presidenta) y Miguel Pinar (director técnico)



domingo, 9 de junio de 2013

FINAL DIVISIÓN HONOR (ZARAGOZA, 8 junio 2013)

RESULTADO HISTÓRICO: 7º FINAL DIVISIÓN HONOR 2013
Gran actitud del equipo que, apesar de alguna lesión, dio la cara con los mejores de España. 4 puntos de diferencia entre el 4º y 7º da muestras de lo reñido que estuvo la competición.
(pincha imagen para ver selección fotos)

Destacar los siguiente resultados:
  2º Llorenç Sales (800 m.l.) con 1.52.
  3º Abdes Louah (1500 m.l.) con 3.45,51
  3º Equipo 4 x 100 y 4 x 400. Ambos equipos actualmente entre los 8 mejores de ranking nacional
  4º Adri López (200 m.l.) con 21,68. Mínima Cto.España Absoluta y mejor marca personal.
  4º J.Antonio Vizuete (100 m.l.) con 10,74. Mínima Cto.España Absoluta y mejor marca personal.
  5º Mario Sillero ( 5 km.m.) con 21.15